О проекте ФОТОтехника ФОТОсофт ФОТОсобытия Обзоры книг по фотографии Каталог книг по фотографии Каталог фотоальбомов Отрывки из книг по фотографии
ФОТОконкурсы Статьи о ФОТО Курсы фотографии ФОТОресурсы Доставка и оплата заказов Контакты
Каталог

Управление цветом


Калибраторы монитора и принтера, калибровка монитора

Pantone

Цветовые справочники Munsell

RAL каталоги цветов

Каталоги NCS, Tikkurila

Подводная съемка


Подводная и экстремальная фото- и видеосъемка

Экшен-камеры - съемка экстремальных видов спорта

Подводные чехлы и боксы для iPhone и смартфонов

Водонепроницаемые рюкзаки и сумки для фототехники

Разное

Держатели для смартвонов, планшетов










ФОТОтехника

Как часто надо калибровать монитор?

Для тех, кто обрабатывает фотографии на компьютере, неизбежно возникает вопрос о точности передачи цвета при съемке, при обработке и при печати фотографий. Работа с цветом на компьютере - центральное звено этого процесса и мы решили провести небольшй опрос группы Точный цвет. Управление цветом для фотографов и дизайнеров, касающийся частоты калибровки монитора. Была получена не очень большая, но характерная статистика:

Около 83% фотографов и дизайнеров предполагают, что монитор надо калибровать.

Примерно 17% не уверены в этом..

Еще 17% относятся к калибровке ответственно и калибруют свой монитор несколько раз в месяц.

Однако, большая часто калибрует монитор гораздо реже, промежутки между калибровками больше 4 месяцев.

Кто же прав? Можно ли объективно оценить, когда настало время калибровать монитор и надо ли озабочиваться вообще этим процессом?

Начнем с информации для 17% фотографов, которые вообще не знают, нужна ли калибровка (тем, кто знают по опыту, что нужна, рекомендуем пропустить и читать дальше).

Почему такое возможно: выпускаемые мониторы не всегда соответствуют стандартам работы с изображением. Обычно их яркость превышает требующуяся в несколько раз (результат - на мониторе видны детали в "тенях", которые "почему-то" пропадают при печати). Точка белого часто сдвинута в холодную область, что придает картинке симпатичный хай-тековский оттенок (особенно этим грешат экраны ноутбуков).

Если сравнить параметры отображаемых цветов со стандартами, можно обнаружить сильное расхождение. Как это делается описывается в статье "Точно ли мой монитор отображает цвета?"

Результат теста зачастую выглядит примерно так:

 

Даже если монитор оказывается при выпуске настроен корректно и его параметры соответствуют стандартам ISO3664 и его приложению ISO12646 (для работы с фотографическим изображением), характеристики изображения меняются с течением времени.

Яркость ламп подсветки падает, цветные фильтры выцветают. Так как это происходит постепенно, глаз не замечает разницы.

Как определить, что монитор пора калибровать?

Если у вас монитор с IPS-матрицей (именно такие мониторы предназначены для работы с изображением), можно воспользоваться таким вот тестом

Этот тест позволяет определить правильность яркости, контраста и гаммы и поймать момент критичного снижения яркости. Тест надо выполнять на "разогретом" мониторе, проработавшем хотя бы 20-30 минут.

Чтобы прверить точность настройки цветовой температуры и цветовые координаты первичных цветов необходимо воспользоваться калибровочным оборудованием.

X-rite I1 display pro позволяет оценить промежуток времени, через которое необходимо калибровать монитор определяя величину отклонения отображения определенных цветов от стандарта и откладывая эту величину на графике времени. В результате может получиться вот такой график:

Переход графика из зеленой области в красную свидетельствует о том, что расхождение стало слишком большим. Вывод монитор надо было калибровать чаще.

Для разных мониторов период времени, за который накапливаются отклонения, может быть разным. Заказывая калибровку, или выполняя ее самостоятельно с X-rite I1 display pro, не забывайте фиксировать происходящие изменения, чтобы определить период, за который их количество станет критичным для правильного отображения цветов.


Комментариев : 0

Оставить комментарий

Отправить коментарий могут только зарегистрированные пользователи
Комментарий:
 
 


Вход  Регистрация

Логин  

Пароль  
Запомнить?



  Обзоры книг
 
Смирнов 1903/1986


Смирнов 1903/1986



  Отрывки из книг
 

Приоритеты снимка
М. Фриман Идеальная экспозиция

Правда об объективах
Келби Скотт Цифровая фотография. Том 3

Посмотреть все отрывки>>>



      TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов       Webalta Уровень доверия
При перепечатке материалов активная ссылка на портал fotodi.ru обязательна
На главную Написать письмо редактору Добавить в избранное