О проекте ФОТОтехника ФОТОсофт ФОТОсобытия Обзоры книг по фотографии Книги по фотографии Каталог фотоальбомов Отрывки из книг по фотографии
ФОТОконкурсы Статьи о ФОТО Доставка и оплата заказов Курсы фотографии ФОТОресурсы Контакты
Rambler's Top100
Каталог

Управление цветом


Калибраторы монитора и принтера, калибровка монитора

Pantone

Цветовые справочники Munsell

RAL каталоги цветов

Каталоги NCS, Tikkurila

Подводная съемка


Подводная и экстремальная фото- и видеосъемка

Экшен-камеры - съемка экстремальных видов спорта

Подводные чехлы и боксы для iPhone и смартфонов

Водонепроницаемые рюкзаки и сумки для фототехники

Разное

Держатели для смартвонов, планшетов









ФОТОтехника

Рассказать

 
Любому человеку, работающему на компьютере, знакомо сомнение в том, правильно ли отображаются цвета на его мониторе. Ведь на разных мониторах одна и та же картинка зачастую отражается в разных цветовых гаммах. Так какой из них ошибается?

Pantone Huey - беспокойство о правильном отображении цвета можно оставить в прошлом

В 2006 году на рынок было выпущено небольшое, но весьма примечательное устройство, миссия которого заключается в обеспечении точной передачи цветов на любых мониторах. Pantone Huey, устройство для калибровки монитора - cовместная разработка компании Pantone, более 40 лет работающей в области точной передачи цвета и GretagMacbeth, считающейся технологическим лидером в области создания устройств управления цветом.

«При печати цвет можно контролировать точно. Можно не сомневаться, что его увидят именно таким, каким он был задан. А вот разные мониторы могут различаться в отображении цветов. В результате возникает большой вопрос о точности цветопередачи. С Huey беспокойство о правильном отображении цвета можно оставить в прошлом» - говорит вице президент Pantone по маркетингу Doris Brown.

Pantone Huey демонстрирует прекрасные результаты на LCD, CRT и мониторах ноутбуков. Главное его отличие от других устройств для калибровки мониторов, присутствующих на рынке, в том, что при работе с ним от пользователя не требуется никаких специальных знаний в области управления цветом. Кроме того, это единственное устройство, которое может постоянно подстраивать монитор под изменения внешнего освещения.

Функциональность устройства в сочетании с простотой использования были отмечены множеством наград, в том числе наградой Европейской Ассоциации представителей прессы в области фотографии – TIPA, отметившей Huey как «лучшее периферийное устройство».

«Huey, наверное, самое замечательное устройство для точной передачи цвета, которое я видел, - говорит профессиональный фотограф Jon Canfield. Компактное по дизайну и соответствующее профессиональному уровню по технологии, это устройство великолепно подойдет для тех, кто увлекается цифровой фотографией, печатает и редактирует свои изображения».

Как оно выглядит:

Белый кружок в центре – сенсор внешнего освещения.

Спереди можно видеть четыре красных светодиода, белый сенсор внешнего освещения и два отверстия для крепления передней панели.


С другой стороны находится восемь микро присосок для временного прикрепления устройства к экрану и три расположенных в ряд отверстия, за которыми находится колориметр.

Устройство соединяется с компьютером через USB.

Как оно работает:

При помощи специального файла инсталлируется программное обеспечение, после чего компьютер требуется перезагрузить.
После запуска программы, нужно указать тип монитора: LCD или CRT. Если указан CRT, то в настройке будет на одну стадию больше: необходимо сначала установить оптимальную яркость и контраст.

Затем устройство необходимо расположить перед монитором, так чтобы передняя сторона была обращена вперед, для измерения внешнего освещения.

На следующем шаге устройство помещается на экран и выравнивается в соответствии с его изображением. Присоски довольно нежно прикрепляют Huey к монитору, так что они не нанесут никакого вреда поверхности LCD экрана.
Перед прикреплением экран следует протереть, это исключит ошибки в работе сенсоров и положительно повлияет на адгезию.

После клика на кнопку “next”, начнется процесс калибровки. По мере того, как измеряется тот или иной цвет загорается соответствующий светодиод, это не только забавно смотрится, но и свидетельствует о том, что устройство работает правильно.
Процесс калибровки занимает около минуты, поэтому Pantone Huey считается одним из самых быстрых устройств.

После калибровки устройство можно снять с экрана и оценить результаты, сравнив, как выглядело изображение на экране до и после калибровки.

Программа предложит постоянно отслеживать изменения во внешнем освещении для того, чтобы они могли компенсироваться изменением яркости монитора. Раз в минуту Pantone Huey будет замерять внешнее освещение и как только будут обнаружены какие-либо изменения, произойдет подстройка яркости экрана.

Где купить:

FOTO DI Pantone Huey (Калибратор мониторов) 4200 руб.


Калибровка мониторов и принтеров в Санкт-Петербурге




Комментариев : 1










     
На главную Написать письмо редактору Добавить в избранное